东营市行政审批服务局政府信息公开指南
发布时间:2021-05-13

 

《中华人民共和国政府信息公开条例》规定:本机关制作和从公民、法人或者其他组织获取并由本机关保存的政府信息,除依法免予公开的外,由本机关负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。

为了更好地提供政府信息公开服务,市行政审批服务局编制了《东营市行政审批服务局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。本《指南》每年更新一次。公民、法人或者其他组织可以在东营市人民政府网站或本机关网站(http://shenpi.dongying.gov.cn)上查阅。

一、信息分类和编排体系

1.以市行政审批局名义发布或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的主动公开文件;

2.市行政审批局职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名,下属事业单位职责职能、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名;

3.行政审批领域发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;

4.行政审批领域相关统计信息;

5.办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果

6.市行政审批局财政预算、决算信息;

7.市行政审批局承担的行政事业性收费项目及其依据、标准;

8.市行政审批局承担的重大建设项目的批准和实施情况;

9.行政审批领域的政策、措施及其实施情况;

10.人事信息,主要包括:人事任免、公务员考录、事业单位招聘等。

11.其他,即《条例》第二十条、第二十一条规定本机关其他应该主动公开的政府信息。

为方便公民、法人或者其他组织查询本机关主动和依申请公开的政府信息,本机关编制了《东营市民政局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。

公民、法人或者其他组织可以在东营市人民政府网站(http://www.dongying.gov.cn)或本机关政务网站(http://shenpi.dongying.gov.cn)上查阅该《目录》,也可以到东营市行政审批服务局办公室(地址:东营市东营区黄河路218号428室)查阅。

 

二、获取形式

1、主动公开

本机关主动公开的政府信息范围,详见《东营市行政审批服务局政府信息公开目录》,公民、法人或者其他组织可以在东营市人民政府网站(http://www.dongying.gov.cn)或本机关网站(http://shenpi.dongying.gov.cn)上查阅。

· 公开形式

本机关政府信息公开主要采取政府网站网上公开。本机关网上信息公开网址为http://www.dongying.gov.cn/col/col69195/index.html 。本机关还将采用以下辅助方式主动公开政府信息:

1、通过报纸、广播、电视等公共媒体主动公开政府信息;

2、本机关在中心大厅(地址:东营市东营区黄河路218号;联系方式:0546-8388597;查阅服务时间:周一到周五,冬令时8:30-11:30,13:30-17:30;夏令时:8:30-11:30,14:00-18:00;)设有政府信息公开查阅点,公民、法人或者其他组织可以到该查阅点查阅本机关公开的政府信息,

3、“东营市行政审批服务局” (微信号:dyszwfwzx)等政务新媒体;

本机关网上公开的一般信息,网上留存的期限为2年。超过留存期限的信息,本机关不再继续通过网上公开,公民、法人或者其他组织可以到本机关办公室(地址:东营市东营区黄河路218号东营市行政审批服务局428室)查阅。

同时,在市档案馆(地址:山东省东营市府前大街266号(府前大街与华山路交叉口东南角);查档电话:0546-8331060;开放时间:周一至周五8:30-17:30)、市图书馆(地址:山东省东营市胜利大街602号;联系方式:0546-8070157;查阅服务时间:全年365天开放,冬令时8:30-17:00;夏令时:8:30-17:30)等场所设置政府信息查阅点。

· 公开时限

本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

2、依申请公开

除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取相关政府信息。本机关政府信息公开申请受理机构(见本《指南》第三条),负责受理公民、法人或者其他组织向本机关提出的政府信息公开申请。

· 提出申请

向本机关申请获取政府信息的,应当到东营市人民政府“依申请公开”专栏链接(http://www.dongying.gov.cn/col/col41733/index.html)下载并书面填写《东营市政府依申请公开信息表》。申请人对申请获取信息的描述请尽量详尽、明确,包括申请人的姓名、身份证明、联系方式;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息内容的提示。

1.现场申请。

申请人可以至市行政审批局办公室现场提出书面申请。受理点:东营市东营区黄河路218号428室,邮政编码:257091,联系电话:0546-8388597。

2.信函申请。

申请人可以通过信函、传真等方式向本机关提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。东营市行政审批局地址:东营市东营区黄河路218号,邮政编码:257091,联系电话:0546-8388597。

3. 网上申请。

本机关受理通过互联网提交的政府信息公开申请。申请人可在中国东营门户网站依申请公开栏目上直接填写(http://www.dongying.gov.cn/jact/front/mailwrite.do?sysid=128&groupid=484&userids=G484)。向本机关提交政府信息公开申请。

      本机关不直接受理通过电话、短信等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

· 申请处理

本机关收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要,将通过相应方式对申请人身份进行核对。

本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正信息。

对申请人提出的政府信息公开申请,本机关将根据不同情况分别作出答复。

本机关办理申请人政府信息公开申请时,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。《条例》另有规定的,从其规定。

本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

·收费标准

本机关依申请提供政府信息,按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)和《山东省人民政府办公厅关于做好政府信息公开信息处理费管理工作有关事项的通知》(鲁政办字〔2020〕179号)收取信息处理费。

 


三、政府信息公开工作机构

(一)本机关政府信息公开工作机构为:市行政审批局政府信息公开领导小组

办公地址:东营市东营区黄河路218号 邮政编码:257091

办公时间: 8:30-11:30,13:30-17:30 (冬季)

8:30-11:30,14:00-18:00 (夏季)

联系电话:0546-8388597 传 真:0546-8388570

电子信箱:xzspfwjbgs@dy.shandong.cn

  1. 本机关政府信息公开申请受理机构为为:市行政审批局办公室

    办公地址:东营市东营区黄河路218号 邮政编码:257091

    办公时间: 8:30-11:30,13:30-17:30 (冬季)

    8:30-11:30,14:00-18:00 (夏季)

    联系电话:0546-8388597 传 真:0546-8388570

    电子信箱:xzspfwjbgs@dy.shandong.cn

    五、监督和救济

    公民、法人或者其他组织认为东营市行政审批服务局提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向东营市行政审批服务局提出更正申请,并提供证据材料。东营市行政审批服务局将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

    公民、法人或者其他组织认为东营市行政审批服务局未依法履行政府信息公开义务的或在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

    政府信息公开投诉、举报受理机构为:东营市人民政府办公室政务公开办公室

    办公地址:东营市东营区府前大街77号

    邮政编码:257091

    办公时间:工作日上午8:30-11:30;下午13:30-17:30(10月1日至次年4月30日),14:00-18:00

    联系电话:0546-8387878

    传  真:0546-8381102

    政府信息公开行政复议受理机构为:东营市人民政府行政复议委员会办公室。

    办公地址:东营市东营区辽河路106号办公楼1楼东侧

    办公时间:8:30-12:00 14:30-18:00(5月1日至9月30日的工作日);8:30-12:00 14:00-17:30(10月1日至次年4月30日的工作日)

    联系电话:0546-8338229

    政府信息公开行政诉讼受理机构为:东营区人民法院。

    办公地址:东营市东营区钟山路909号

    邮政编码:257000

    办公时间:8:30-12:00 14:30-18:00(5月1日至9月30日的工作日);8:30-12:00 14:00-17:30(10月1日至次年4月30日的工作日)

    电话:0546-8265059

    东营市行政审批服务局信息公开申请表.doc

     

    (2021年5月13日更新)