首页>网上民声>办件详情
办件详情
详细信息
标题 强制高中生理平头
内容 东营市胜利第十中学强制学生理发学生会被学校强制剃平头,已经严重侵犯了学生的身体权能不能维护学生的身体权
附件 无附件
办件分类 求助
办件编号 BMMS20190600634 提交时间 2019-06-14 00:08:36
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

收到反映“胜利十中强制学生理发,学生会被强制剃平头。”的问题后,管理中心认真进行了调查:

经调查,胜利十中根据教育部制订的《中学生日常行为规范》“穿戴整洁、朴素大方,不烫发,不染发,不化妆,不佩戴首饰,男生不留长发,女生不穿高跟鞋”的规定,结合学校实际情况,为防止出现各种怪异发型,对学生提出了发型方面的指导性要求,即男生小平头,女生运动头或扎马尾辫。在管理上,学校以教育引导为主,以学生自觉遵守为前提,并非强制性要求。所以反映“学校强制学生理发,强制剃平头”的问题不属实。


答复机构 市胜利教育管理中心  答复时间 2019-06-14 16:23
附     件 无附件