脊灰疫苗缺货问题引发关注

“中国·东营”政府门户网站 www.dongying.gov.cn 2017/11/30 来源:市民生热线办公室
字体大小:  浏览次数:  保护视力色:       

标题

脊灰疫苗缺货问题引发关注

来电时间

2017-11-21

办结时间

2017-11-22

来电类别

求助

问题分类

社会事业-卫生计生

问题描述

近日,不少市民拨打12345民生热线反映,目前全市范围内脊灰疫苗一直缺货,导致孩子无法接种,请帮助协调处理。

办理结果

接到反映后,市民生热线办公室立即交办市卫计委落实处理。市卫计委工作人员表示,目前全国普遍存在断货情况,该疫苗由省疾控中心提供,目前东营市本地没有脊灰病毒。另外,脊灰疫苗分为脊灰病毒灭活疫苗和脊灰减毒疫苗,按照规定是先接种脊灰病毒灭活疫苗,再接种脊灰减毒疫苗,在脊灰病毒灭活疫苗供应不充足的情况下,可以先接种脊灰减毒疫苗,再补种脊灰病毒灭活疫苗。

分享到:

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。