污水管网堵塞引起返气严重

“中国·东营”政府门户网站 www.dongying.gov.cn 2017/8/7 来源:市民生热线办公室
字体大小:  浏览次数:  保护视力色:       

标题

污水管网堵塞引起返气严重

来电时间

2017-7-31

办结时间

2017-8-2

来电类别

求助

问题分类

环境保护-大气污染

问题描述

近日,多位东亚原香小镇业主拨打12345民生热线称,每天凌晨3点至4点左右,小区附近弥漫刺鼻化工气味,影响居民正常生活,请政府落实处理。

办理结果

接到市民反映后,市民生热线办公室交办立即东营经济技术开发区管委会调查处理。东营经济技术开发区管委会答复,相关部门立即部署重点区域异味专项巡查行动,连续三天对小区周边进行拉网式排查,并联合城市管理部门对雨污管网逐一巡查,坚决打击偷排偷放等环境违法行为。经排查发现,东四路以东污水先进入3号泵站,再进入登州路总泵站,因污水管网管道损坏堵塞严重,且受雨季影响夜间污水管网水位较高,返气现象严重,产生异味。下一步,相关人员将加大检查力度和频次,对东四路与北一路附近区域展开一周的夜间检查,严肃打击环境违法行为,切实维护周围居民的身体健康。

分享到:

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。