视力保护色:
两癌筛查排号难问题

发布日期:2022-07-04 08:53 浏览次数: 字体:[ ]

   

两癌筛查排号难问题

来电时间

2022-6-27

办结时间

2022-6-29

来电类别

咨询

问题分类

社会事业-卫生-医政医药监管-医疗机构管理

问题描述

   6月27日,诉求人致电东营12345热线反映,近期垦利区妇幼保健院正在进行两癌筛查,于7月1日结束,医院每天上午和下午各筛查100人,但仍有大量居民到现场后被告知排号已领光,希望协调处理。

办理结果

   垦利区接到诉求后,立即核实办理。经落实,近年来,随着群众对于“两癌”筛查的逐步重视,参与率逐年上升。两癌筛查项目三年为一个周期,今年是新周期的第一年,筛查乡镇为胜坨镇、董集镇、郝家镇,胜坨镇查体安排时间至7月1日,为保障适龄妇女的切实权益,在此时间内未能完成检查者,后期三周内可来医院继续筛查。为切实保障筛查质量,虽经全体工作人员积极努力,满负荷运转,每天仅能完成筛查240人左右,已达到最大检查限度,仍有部分人员未能检查,对此给查体人员带来的不便表示歉意。下一步,妇幼保健院将积极与镇街配合,合理分配查体村落,并进一步加大宣传力度,力争实现按照规定村庄人员进行检查,以合理保障每位查体人员的权益。




【打印本页】【关闭窗口】

分享到: