首页
> 公开 > 政府信息公开目录 > 统计数据 > 文化统计数据
索引号: 11370500MB28575342/2021-04277 公开方式: 主动公开
发布机构: 东营市文化和旅游局 组配分类: 文化统计数据
文件编号: 发文日期: 2021-08-31

东营市非物质文化遗产代表性传承人统计表

发布日期:2021-08-31 浏览次数: 信息来源:东营市文化和旅游局
2021-08-31 来源:东营市文化和旅游局

序号

项目名称

代表性传承人

批次

地区

1

陈官短穗花鼓

张兰青

国家级第五批

广饶县

2

吕剧

杜瑞杰

省级第二批

东营区

3

盐垛斗虎

张良一

省级第四批

东营区

4

广饶齐笔制作技艺

郭明昌

省级第五批

广饶县

5

广饶齐笔制作技艺

朱长春

省级第五批

广饶县

6

虎斗牛

丰振平

省级第五批

利津县

7

陈官短穗花鼓

张兆海

省级第一批

广饶县

8

吕剧

王玲玲

市级第二批

东营区

9

盐垛斗虎

曲汉峰

市级第二批

东营区

10

盐垛短穗花鼓

张秀芳

市级第二批

东营区

11

龙居丸子制作技艺

杨荣昌

市级第三批

东营区

12

黄氏酒坊酿酒技艺

黄长胜

市级第三批

东营区

13

牛庄霸王鞭

隋志强

市级第四批

东营区

14

吕剧

张海霞

市级第四批

东营区

15

曹文忠剪纸

曹文忠

市级第四批

东营区

16

九连灯

庞宝柱

市级第一批

河口区

17

眼皮跳水

宋涛

市级第一批

河口区

18

杨氏面塑

杨梅

市级第三批

河口区

19

夯歌

刘长兴

市级第四批

河口区

20

形意八卦掌

韩晋文

市级第四批

河口区

21

福寿长拳

董国杰

市级第四批

河口区

22

黄河口糖艺

师香荣

市级第四批

河口区

23

祥瑞面塑

杨  瑞

市级第四批

河口区

24

佛头黑陶

李建兴

市级第一批

垦利区

25

黄河口民间草编技艺

张奎善

市级第一批

垦利区

26

桃木雕刻技艺

杨敬文

市级第一批

垦利区

27

虎头鞋制作技艺

崔桂花

市级第二批

垦利区

28

垦利锣鼓

赵中华

市级第四批

垦利区

29

黄河口落子

邹保娟

市级第四批

垦利区

30

垦利说鼓书

周乐凤

市级第四批

垦利区

31

垦利传拓技艺

盖立梅

市级第四批

垦利区

32

旗袍制作技艺

玄秀平

市级第四批

垦利区

33

泥陶手工技艺

王学芳

市级第四批

垦利区

34

盖氏中医疗法

盖德生

市级第四批

垦利区

35

红光祭海仪式

王春成

市级第四批

垦利区

36

中赵鼓乐

方永利

市级第三批

广饶县

37

老汉摔跤

王利泉

市级第二批

广饶县

38

广饶齐笔制作技艺

郭安田

市级第二批

广饶县

39

小清河号子

张金科

市级第四批

广饶县

40

吕剧

王美霞

市级第四批

广饶县

41

地弓拳

李金顺

市级第四批

广饶县

42

乐安剪纸

张岩峰

市级第四批

广饶县

43

乐安传拓

王莹莹

市级第四批

广饶县

44

石村兵圣烧饼制作技艺

吴连祥

市级第四批

广饶县

45

石村小磨香油制作技艺

郑  颜

市级第四批

广饶县

46

蓝印花布技艺

宋新良

市级第四批

广饶县

47

贾氏一指正骨诊疗法

贾宝全

市级第四批

广饶县

48

利津水煎包制作技艺

杨文超

市级第一批

利津县

49

利津水煎包制作技艺

刘秀娥

市级第二批

利津县

50

虎斗牛

左宗贵

市级第二批

利津县

51

舞龙

李顺平

市级第二批

利津县

52

竹马灯

赵振文

市级第二批

利津县

53

利津剪纸

李艳红

市级第二批

利津县

54

利津剪纸

王象焕

市级第三批

利津县

55

舞狮

刘小民

市级第二批

利津县

56

黄河滩泥塑

杨爱平

市级第三批

利津县

57

罗布麻的制作技艺

崔群峰

市级第三批

利津县

58

威风锣鼓

安锡民

市级第二批

利津县

59

牛氏艺术葫芦

牛成元

市级第四批

利津县

60

黄河口草秸画

王玉燕

市级第四批

利津县

61

蚂蚱酱的制作技艺

石金铭

市级第四批

利津县

62

刘氏布偶

刘培宗

市级第二批

开发区

63

高天木板年画

高贵禄

区级第三批

河口区

64

黄河口烙画

李献军

区级第三批

河口区

65

明德剪纸

曹樱峰

区级第三批

河口区

66

黄河口王氏面塑

王云芳

区级第三批

河口区

67

高家四季拳

杨列品

区级第三批

河口区

68

鲁班门细木作锔瓷

魏  伟

区级第三批

河口区

69

河口花馍

杨  梅

区级第三批

河口区

70

转轴子说唱

张国良

区级第三批

河口区

71

黄河口民谣

王星元

区级第一批

垦利区

72

霸王鞭

张法尧

区级第一批

垦利区

73

黄河口落子

宋经伦

区级第二批

垦利区

74

垦利东路吼

韩玉法

区级第二批

垦利区

75

盖土屋

张玉山

区级第二批

垦利区

76

赶场

袁德清

区级第二批

垦利区

77

盖氏中医诊疗

盖炳南

区级第二批

垦利区

78

摔哇呜

王星元

区级第二批

垦利区

79

天宁寺庙会

王洪涛

区级第二批

垦利区

80

孔明锁制作

程玉才

区级第二批

垦利区

81

布偶制作

毕萍

区级第二批

垦利区

82

剪纸艺术

许文花

区级第二批

垦利区

83

黄河口罗布麻黑茶传统手工技艺

张岩宝

区级第三批

垦利区

84

老粗布手工织造技艺

王荣娥

区级第三批

垦利区

85

黄河口长寿面馃手工技艺

张希勇

区级第三批

垦利区

86

传统技艺

樊东亭

区级第三批

垦利区

87

剪纸艺术

宋吉英

区级第三批

垦利区

88

垦利锣鼓

孙书亮

区级第三批

垦利区

89

垦利锣鼓

刘学松

区级第三批

垦利区

90

垦利锣鼓

薄德江

区级第三批

垦利区

91

垦利锣鼓

王振华

区级第三批

垦利区

92

垦利锣鼓

崔士进

区级第三批

垦利区

93

垦利锣鼓

党新军

区级第三批

垦利区

94

垦利锣鼓

王兴业

区级第三批

垦利区

95

陈官短穗花鼓

牛晓丹

县级第二批

广饶县

96

陈官短穗花鼓

张淑兰

县级第三批

广饶县

97

孙斗跑驴

孙晓雨

县级第四批

广饶县

98

枣木杠子乱弹

李华

县级第四批

广饶县

99

金玉堂拨筋归槽正骨疗法

杜金山

县级第四批

广饶县

100

利津剪纸

许丽

县级第三批

利津县

101

利津剪纸

张树凤

县级第三批

利津县

102

利津剪纸

刘敏

县级第三批

利津县

103

老扬琴

杨新民

县级第三批

利津县

104

老扬琴

由新叶

县级第三批

利津县

105

老扬琴

陈璐特

县级第三批

利津县

106

槐米茶的制作技艺

宋树华

县级第三批

利津县

107

得胜鼓乐

李振和

县级第二批

利津县

108

瓶子灯

尹德民

县级第二批

利津县

109

铁门关老粗布的制作技艺

崔兴国

县级第二批

利津县

110

刘氏鼻炎治疗法

刘山奎

县级第三批

利津县

111

《裴氏世谱》

裴泽民

县级第三批

利津县

打印 关闭