首页
> 公开 > 政府信息公开目录 > 统计数据 > 文化统计数据
索引号: 11370500MB28575342/2021-04276 公开方式: 主动公开
发布机构: 东营市文化和旅游局 组配分类: 文化统计数据
文件编号: 发文日期: 2021-08-31

东营市非物质文化遗产代表性项目统计表

发布日期:2021-08-31 浏览次数: 信息来源:东营市文化和旅游局
2021-08-31 来源:东营市文化和旅游局

序号

项目名称

项目类别

项目级别

批次

地区

1

东营区吕剧

传统戏曲

国家级

国家级第二批非物质文化遗产代表性名录

东营区

2

盐垛斗虎

传统舞蹈

省级

省级第二批非物质文化遗产代表性名录

东营区

3

牛庄霸王鞭

传统舞蹈

省级

省级第五批非物质文化遗产代表性名录扩展项目名录

东营区

4

龙居丸子制作技艺

传统手工技艺

省级

省级第五批非物质文化遗产代表性名录扩展项目名录

东营区

5

黄氏酒坊酿酒技艺

传统手工技艺

省级

省级第五批非物质文化遗产代表性名录

东营区

6

东商锣鼓

传统音乐

市级

市级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

7

盐垛短穗花鼓

传统舞蹈

市级

市级第三批非物质文化遗产代表性名录扩展项目名录

东营区

8

曹文忠剪纸

传统美术

市级

市级第三批非物质文化遗产代表性名录

东营区

9

龙居的传说

民间文学

市级

市级第二批非物质文化遗产代表性名录

东营区

10

史口烧鸡制作技艺

传统手工技艺

市级

市级第五批非物质文化遗产代表性名录

东营区

11

史口水煎包制作技艺

传统手工技艺

市级

市级第五批非物质文化遗产代表性名录

东营区

12

车里竹筛制作技艺

传统手工技艺

市级

市级第五批非物质文化遗产代表性名录

东营区

13

玛琅村的传说

民间文学

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

14

赵家村蝎子湾的传说

民间文学

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

15

牛庄七鼓点

传统音乐

区级

区级第三批非物质文化遗产代表性名录

东营区

16

茶坡锣鼓

传统音乐

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

17

西商锣鼓

传统音乐

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

18

丁家落子

传统舞蹈

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

19

骆氏京韵大鼓

曲艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

20

辛集张家梅花拳

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

21

传统陈氏太极拳

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

22

东营区剪纸

传统美术

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

23

黄河口核雕

传统美术

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

24

红木雕刻

传统美术

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

25

解家草编

传统手工技艺

区级

区级第二批非物质文化遗产代表性名录

东营区

26

麻湾刀

传统手工技艺

区级

区级第二批非物质文化遗产代表性名录

东营区

27

史口肴兔制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第三批非物质文化遗产代表性名录

东营区

28

史口羊肉汤制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第三批非物质文化遗产代表性名录

东营区

29

龙居月饼制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第三批非物质文化遗产代表性名录

东营区

30

史口艾家衡器(杆秤)制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第三批非物质文化遗产代表性名录

东营区

31

史口艾家纺纱锭杆制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第三批非物质文化遗产代表性名录

东营区

32

龙居草柳编制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

33

刘营老粗布纺织技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

34

黄河口瓷技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

35

立新绣花鞋垫制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

36

龙居肴鸡制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

37

张氏酒坊酿造技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

38

李氏牛肉丸制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

39

麻湾水煎包制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

40

东营区花馍制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

41

东营区吹糖人制作技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

42

梅花刀锻造技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

43

邵桥渔网编制技艺

传统手工技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

44

曲氏熥药

传统医药

区级

区级第四批非物质文化遗产代表性名录

东营区

45

杨氏面塑

传统美术

省级

省级第五批非物质文化遗产名录

河口区

46

眼皮提水

传统体育、游艺与杂技

市级

市级第一批非物质文化遗产名录

河口区

47

九连灯

传统体育、游艺与杂技

市级

市级第二批非物质文化遗产名录

河口区

48

绣花灯

传统音乐

市级

市级第三批非物质文化遗产名录

河口区

49

夯  歌

传统音乐

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

河口区

50

福寿长拳

传统体育、游艺与杂技

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

河口区

51

形意八卦掌

传统体育、游艺与杂技

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

河口区

52

黄河口糖艺

传统美术

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

河口区

53

祥瑞面塑

传统美术

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

河口区

54

芦苇画

传统美术

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

河口区

55

河口花馍

传统记忆

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

河口区

56

韩门家酒

传统技艺

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

河口区

57

五伏、四项

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第一批非物质文化遗产名录

河口区

58

老爷庙的传说

民间文学

区级

区级第一批非物质文化遗产名录

河口区

59

黄河三角洲的传说

民间文学

区级

区级第二批非物质文化遗产名录

河口区

60

蚬的传说

民间文学

区级

区级第二批非物质文化遗产名录

河口区

61

神仙沟的传说

民间文学

区级

区级第二批非物质文化遗产名录

河口区

62

元宵节量月影

民间文学

区级

区级第一批非物质文化遗产名录

河口区

63

工笔麒麟

传统美术

区级

区级第三批非物质文化遗产名录

河口区

64

转轴子说唱

传统音乐

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

河口区

65

高家四季拳

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

河口区

66

明德剪纸

传统美术

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

河口区

67

高天木版年画

传统美术

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

河口区

68

黄河口烙画

传统美术

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

河口区

69

黄河口王氏面塑

传统美术

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

河口区

70

鲁班门细木作焗瓷

传统技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

河口区

71

尹氏木雕

传统技艺

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

河口区

72

黄河口民间草编技艺

传统技艺

省级

省级第二批非物质文化遗产名录

垦利区

73

旗袍制作技艺

传统技艺

省级

省级第五批非物质文化遗产名录

垦利区

74

垦利锣鼓

传统音乐

省级

省级第五批非物质文化遗产名录

垦利区

75

红光祭海仪式

民俗

省级

省级第五批非物质文化遗产名录

垦利区

76

泥陶手工技艺

传统美术

省级

市级第五批非物质文化遗产名录

垦利区

77

佛头黑陶

传统技艺

市级

市级第一批非物质文化遗产名录

垦利区

78

桃木雕刻技艺

传统技艺

市级

市级第二批非物质文化遗产名录

垦利区

79

虎头鞋制作技艺

传统技艺

市级

市级第三批非物质文化遗产名录

垦利区

80

黄河口落子

传统舞蹈

市级

市级第四批非物质文化遗产名录

垦利区

81

垦利说鼓书

曲艺

市级

市级第四批非物质文化遗产名录

垦利区

82

盖氏中医诊疗

传统医药

市级

市级第四批非物质文化遗产名录

垦利区

83

垦利东路吼

曲艺

市级

市级第四批非物质文化遗产名录

垦利区

84

黄河口罗布麻黑茶传统手工技艺

传统技艺

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

垦利区

85

垦利传拓

传统技艺

市级

市级第五批非物质文化遗产名录

垦利区

86

霸王鞭

传统舞蹈

区级

区级第三批非物质文化遗产名录

垦利区

87

盖土屋

民俗

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

垦利区

88

赶场

民俗

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

垦利区

89

摔哇呜

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

垦利区

90

天宁寺庙会

民俗

区级

区级第四批非物质文化遗产名录

垦利区

91

孔明锁制作

传统技艺

区级

区级第五批非物质文化遗产名录

垦利区

92

剪纸

传统美术

区级

区级第五批非物质文化遗产名录

垦利区

93

布偶制作

传统技艺

区级

区级第五批非物质文化遗产名录

垦利区

94

黄河口长寿面馃手工技艺

传统技艺

区级

区级第六批非物质文化遗产名录

垦利区

95

黄河口面人手工技艺

传统技艺

区级

区级第六批非物质文化遗产名录

垦利区

96

剪纸艺术(第五批区级名录扩展名录)

传统美术

区级

区级第六批非物质文化遗产名录

垦利区

97

旱船

传统舞蹈

区级

区级第七批非物质文化遗产名录

垦利区

98

太极拳

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第七批非物质文化遗产名录

垦利区

99

跳绳

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第七批非物质文化遗产名录

垦利区

100

老粗布手工织造技艺

传统技艺

区级

区级第八批非物质文化遗产名录

垦利区

101

吕剧

传统戏剧

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

102

手工面塑

传统美术

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

103

指尖面人制作技艺

传统美术

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

104

黄河口剪纸

传统美术

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

105

桌上太极球

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

106

九宫球

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

107

指弹球

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

108

滚铁环

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

109

陈式洪派太极拳

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

110

武当剑

传统体育、游艺与杂技

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

111

酱油醋酿造技艺

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

112

老城南炖大鹅

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

113

古法传统酿酒

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

114

黄河口盐焗鸡

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

115

扒谷制作技艺

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

116

黄酒制作技艺

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

117

酱菜制作技艺

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

118

桑杈制作技艺

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

119

金银细工制作技艺

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

120

鲁绣

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

121

黄河口土裤

传统技艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

122

垦利箜篌演奏技艺

曲艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

123

唢呐演奏技艺

曲艺

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

124

黄河口民谣

传统音乐

区级

区级第二批非物质文化遗产名录

垦利区

125

东王井的传说

民间文学

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

126

四龙闹海的传说

民间文学

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

127

西双河大集

民俗

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

128

友林大集

民俗

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

129

王王庄庙会

民俗

区级

区级第九批非物质文化遗产名录

垦利区

130

陈官短穗花鼓

传统舞蹈(民间舞蹈)

国家级

第二批

广饶县

131

广饶齐笔制作技艺

传统技艺

省级

第三批

广饶县

132

枣木杠子乱弹

曲艺

省级

第二批

广饶县

133

吕剧

戏曲

省级

第一批

广饶县

134

孙斗跑驴

传统舞蹈

省级

第三批

广饶县

135

地弓拳

传统体育

省级

第五批

广饶县

136

广饶肴驴肉制作技艺

传统技艺

省级

第五批

广饶县

137

贾氏一指正骨诊疗法

传统医药

省级

第五批

广饶县

138

苏氏烧烫伤疗法

传统医药

市级

第三批

广饶县

139

码头苇席编织

传统技艺

市级

第三批

广饶县

140

老汉摔跤

传统舞蹈

市级

第三批

广饶县

141

棒槌花边

民间手工技艺

市级

第一批

广饶县

142

虎头鞋制作工艺

传统技艺

市级

第三批

广饶县

143

钟家竹马

传统舞蹈

市级

第三批

广饶县

144

中赵鼓乐

传统音乐

市级

第三批

广饶县

145

马跑泉传说

民间文学

市级

第三批

广饶县

146

唐头营传说

民间文学

市级

第三批

广饶县

147

古河道狮子舞

传统舞蹈

市级

第三批

广饶县

148

小清河号子

传统音乐

市级

第五批

广饶县

149

城坞龙灯

传统舞蹈

市级

第五批

广饶县

150

乐安剪纸

传统美术

市级

第五批

广饶县

151

乐安面塑制作技艺

传统美术

市级

第五批

广饶县

152

李鹊麦桔画制作技艺

传统美术

市级

第五批

广饶县

153

珍味羊汤制作技艺

传统技艺

市级

第五批

广饶县

154

招容油粉制作技艺

传统技艺

市级

第五批

广饶县

155

石村兵圣烧饼制作技艺

传统技艺

市级

第五批

广饶县

156

石村小磨香油制作技艺

传统技艺

市级

第五批

广饶县

157

大王木旋制作技艺

传统技艺

市级

第五批

广饶县

158

御品酱香梅花鹿肉制作技艺

传统技艺

市级

第五批

广饶县

159

黄璩刀具制作技艺

传统技艺

市级

第五批

广饶县

160

蓝印花布技艺

传统技艺

市级

第五批

广饶县

161

乐安传拓

传统技艺

市级

第五批

广饶县

162

爱香黑膏药制作技艺

传统医药

市级

第五批

广饶县

163

石村邱二斋传奇

民间文学

县级

第一批

广饶县

164

石村陈家龙灯

传统舞蹈

县级

第一批

广饶县

165

广饶镇白铁制作

传统技艺

县级

第一批

广饶县

166

军屯花鞭舞

传统舞蹈

县级

第一批

广饶县

167

荣长河传说

民间文学

县级

第三批

广饶县

168

没尾巴老李的传说

民间文学

县级

第三批

广饶县

169

何仙姑的传说

民间文学

县级

第三批

广饶县

170

龙丘山的传说

民间文学

县级

第三批

广饶县

171

裙带河的传说

民间文学

县级

第三批

广饶县

172

草桥老槐进北京的故事

民间文学

县级

第三批

广饶县

173

大码头镇打夯号子

传统音乐

县级

第三批

广饶县

174

洛程一封书

传统音乐

县级

第三批

广饶县

175

南徐楼舞狮

传统舞蹈

县级

第三批

广饶县

176

宋家霸王鞭

传统舞蹈

县级

第三批

广饶县

177

刘家桥杠子头火烧制作技艺

传统技艺

县级

第三批

广饶县

178

木笼屉、木箩制作工艺

传统技艺

县级

第三批

广饶县

179

草桥戴氏四喜丸子制作技艺

传统技艺

县级

第三批

广饶县

180

金玉堂拨筋归槽正骨疗法

传统医药

县级

第三批

广饶县

181

大王桥的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

182

父子双进士传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

183

马鸣寺的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

184

“三合”和尚的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

185

姊妹易嫁的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

186

苏庙的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

187

金梁、玉柱与龙的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

188

神牛的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

189

苗强与龙女的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

190

白玉面石的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

191

大王水鬼的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

192

李象先的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

193

神灵保佑的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

194

“走马观花”相亲的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

195

高卜纸的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

196

黑狗冢的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

197

董永的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

198

青丘汉武帝农耕的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

199

半边锅的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

200

铸币厂的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

201

小清河面鱼的神话传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

202

龙娃开河的传说

民间文学

县级

第四批

广饶县

203

同乐堂鼓乐

传统音乐

县级

第四批

广饶县

204

丰收锣鼓

传统音乐

县级

第四批

广饶县

205

扬琴戏

传统戏剧

县级

第四批

广饶县

206

画扇面

曲艺

县级

第四批

广饶县

207

南徐楼行功拳

传统体育、游艺与杂技

县级

第四批

广饶县

208

寨村空竹

传统体育、游艺与杂技

县级

第四批

广饶县

209

高斗葫芦雕刻

传统美术

县级

第四批

广饶县

210

传统葫芦雕刻技艺

传统美术

县级

第四批

广饶县

211

乐安烙画

传统美术

县级

第四批

广饶县

212

黄河口茅龙笔制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

213

广饶手工装裱制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

214

李斗铁艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

215

坡南线头鞋制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

216

振广大锅全羊制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

217

瓦罐粥制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

218

宋氏满口香饺子制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

219

乐安阴阳二气瓶传拓

传统技艺

县级

第四批

广饶县

220

拉线刺绣制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

221

古法斫琴

传统技艺

县级

第四批

广饶县

222

乐安府烧鸡制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

223

乐安府肴驴肉制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

224

豆制品传统制作工艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

225

广饶圣城全驴宴制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

226

石村酱油老醋制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

227

御茶知味茶艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

228

兵圣酒制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

229

李鹊石磨面粉制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

230

乐安虎头鸡(老大营松鸡)制作技艺

传统技艺

县级

第四批

广饶县

231

李氏痔科

传统医药

县级

第四批

广饶县

232

徐氏烧烫伤自然疗法

传统医药

县级

第四批

广饶县

233

中医简针疗法

传统医药

县级

第四批

广饶县

234

中医全息脉法

传统医药

县级

第四批

广饶县

235

虎斗牛

传统舞蹈

省级

省级第四批

利津县

236

利津水煎包制作技艺

传统技艺

省级

省级第四批

利津县

237

老扬琴

曲艺

省级

省级第五批

利津县

238

竹马灯

传统舞蹈

市级

市级第三批

利津县

239

利津剪纸

传统技艺

市级

市级第三批

利津县

240

威风锣鼓

传统舞蹈

市级

市级第三批

利津县

241

舞狮

传统舞蹈

市级

市级第三批

利津县

242

黄河滩泥塑

传统技艺

市级

市级第四批

利津县

243

罗布麻的制作技艺

传统技艺

市级

市级第四批

利津县

244

舞龙

传统舞蹈

市级

市级第三批

利津县

245

牛氏艺术葫芦

传统技艺

市级

市级第五批

利津县

246

黄河口草秸画

传统技艺

市级

市级第五批

利津县

247

蚂蚱酱的制作技艺

传统技艺

市级

市级第五批

利津县

248

槐米茶的制作技艺

传统技艺

市级

市级第五批

利津县

249

得胜鼓乐

传统音乐

县级

县级第二批

利津县

250

瓶子灯

传统音乐

县级

县级第二批

利津县

251

李神仙传说

民间文学

县级

县级第二批

利津县

252

铁门关老粗布的制作技艺

传统技艺

县级

县级第二批

利津县

253

刘氏鼻炎治疗法

传统医药

县级

县级弟三批

利津县

254

《裴氏世谱》

民俗

县级

县级第三批

利津县

255

刘氏布偶

传统美术

省级

省级第五批

开发区

256

乐安苇编

传统技艺

省级

省级第五批

开发区

257

鼻烟壶内画

传统美术

市级

市级第五批

开发区

258

面塑

传统美术

市级

市级第五批

开发区

打印 关闭